SEMUR EN AUXOIS ( SEMI MARATHON ) :
Pierre AUDIN toujours à son avantage sur le semi marathon avec un temps de 1 h 18 mns 39 s ! il termine donc sa course à la 8ème place au scratch alors que Régis Roux et Vincent Vassard terminent baskets dans baskets à 2 secondes près en 1 h 09 mns 39 s pour le premier cité et 1 h 09 mns 41 s pour le second .
DOLE ( 10 KMS ) :
Incroyable Régis Roux qui après avoir couru à Semur en Auxois le matin , récidive sur le 10 kms de Dôle l'après midi en 32 mns 47 s devant les excellents Stephane Choullet et Jany Leseur . Côté acériste , belles performances avec Fabrice Roze qui finit 18ème en 35 mns 34 s , Benoît Sureau 45ème en 38 mns 31 s et le surprenant Cyril Barsu qui finit en 39 mns 24 s à la 56ème place du scratch en passant sous la fameuse barre des 39 mns 30 s : chapeau bas .
PARIS ( 20 KMS ) :
Quand à François BONZON , héros acériste en terre parisienne voici ces temps de passage et sa superbe attaque entre le 5ème et le 10ème km ! François termine donc son 20 kms en 2 h 05 mns 37 s à la 18384ème place sur presque 22000 participants : BRAVO A LUI
Temps réel à l'arrivée | 2:05:37 |
Temps intermédiaire au Km 5 | 0:30:14 |
Temps intermédiaire au Km 10 | 1:00:11 |
Temps intermédiaire au Km 15 | 1:31:27 |
Classement réel à l'arrivée | 18384 / 21923 |
Classement intermédiaire au Km 5 | 17266 / 21923 |
Classement intermédiaire au Km 10 | 16993 / 21923 |
Classement intermédiaire au Km 15 | 17623 / 21923 |
Classement réel dans la catégorie | 4564 / 5095 |
Voici les principaux résultats de nos acéristes sur le 10 kms
1. Sébastien Charnay 0h31'50"
2. Georges Ribeiro 0h32'28"
3. Jany Leseur 0h32'59"
...
21. Fabrice Roze 0h35'27"
46. David Crotet 0h37'05"
67. Xavier Mangelaers-Pivot 0h38'25"
69. Frédéric Rabiet 0h38'31"
71. Dominique Zima 0h38'33"
76. Matthieu Pisaneschi 0h38'42"
98. Vincent Xambeu 0h39'32"
99. Cyril Barsu 0h39'33"
131. Julien Harson 0h40'46"
254. Clément Bilon 0h44'07''
306. Hervé Travert 0h45'20"
347. Lydie Houot 0h45'48"
354. Jean-Claude Maguer 0h45'57"
430. Vincent Lauvergne 0h47'22''
432. Florent Crotet 0h47'23"
635. Christian Gauvrit 0h51'14''
737. Sabine Ziegler 0h53'33"
836. Nathalie Comte 0h55'44"
868. François Bonzon 0h56'26"
920. Perrine Bornel 0h58'00"
949. Karen Guimaraes 0h58'40"
979. Isabelle Chanez 0h59'32
Des résultats plus que satisfaisants sur la distance des 10 kms pour nos acéristes . Notons l'excellent comportement des deux opposés Fabrice R. et Isabelle C. Comme quoi dans notre club , on se bat à tous les niveaux .
Je tiens déjà à vous féliciter toutes et tous pour votre participation à ce dernier Tour de La Serra 2009 qui a vu 23 acéristes s'inscrire à cette compétition trés conviviale . Que de bons résultats et je suppose que la bonne ambiance était bien sûr au rendez-vous . Il y a eu 1298 arrivants à cette compétition . En ayant enfin trouver vos résultats , je les fait donc publier sur cet article :
Minime
33/40 | BONZON | QUENTIN | MM | 00:11:23 | 11/11 |
Cadet
|
|||||
238/1295 | M.P | XAVIER | CM | 00:59:10 | 5/16 |
15ème CROTET Jeremy 47 mns 13 s ( JM)
48ème MANGELAERS PIVOT Vincent 51 mns 02 s (JM)
75ème CROTET David 52 mns 42 s ( V1M)
78ème PISANESCHI Matthieu 52 mns 54 s ( JM)
105ème GUILLON Thomas 54 mns 15 s ( JM)
152ème LAUVERGNE Vincent 56 mns 10 s (SM)
157ème ZIMA Dominique 56 mns 24 s (V1M)
221ème BORNEL Véronique 58 mns 43 s (V1F)
249ème BOURGEOIS Lionel 59 mns 24 s (V2M)
270ème BREGAND Alain 1 h 00 mn 09 s (V3M)
362ème FOND Kevin 1 h 02 mns 35 s (JM)
432ème MAGUER Jérémie 1 h 04 mns 38 s (SM)
602ème CROTET Florent 1 h 09 mns 23 s (V1M)
603ème CHAPPRON Fréderic 1 h 09 mns 26 s (V1M)
659ème CHAMBIN Daniel 1 h 10 mns 52 s (V3M)
1000ème PAVAN Delphine 1 h 21 mns 47 s (SF)
1041ème GUIMARAES Karen 1 h 23 mns 50 s (SF)
1072ème BOUCHER Martine 1 h 25 mns 16 s (SF)
1094ème BONZON François 1 h 26 mns 01 s (V1M)
1101ème ZIEGLIER-BROCARD Sabine 1 h 26 mns 20 s (V1F)
1150ème BONZON Lucie 1 h 30 mns 26 s (JM)
1152ème CHANEZ Isabelle 1 h 30 mns 36 s (SF)
1155ème BAALI Mahfoud 1 h 30 mns 57 s (V2M)
De trés bons résultats . bonne récup à vous .
Il a fait super chaud aujourd'hui pour l'organisation du relais des Roses à Chalon sur Saône en Saône et Loire . Mais le vrai show , c'est notre club qui l'a donné avec 5 équipes représentées soit 3 équipes de plus que l'année dernière . Si il y a bien une victoire qui fait plaisir ce soir en rentrant des côteaux chalonnais , c'est bien cette montée sur le podium de notre club comme club le plus représenté au relais des Roses . C'est une super récompense pour nous tous ! se retrouver ensemble sur un podium peut importe notre niveau , c'est déjà l'esprit de notre club et j'avoue que j'ai vraiment aimer car beaucoup de personnes méritent cette récompense ! Vraiment , c'est l'image que je retiens de cette belle journée . Puis il est vrai que sur le terrain nos équipes ont combattus force et âme face à l'adversité du jour : la chaleur ! tout le monde se bat à l'ACR DIJON ! les équipes s'encouragent entre elles , nous somme unis dans la même souffrance . C'est beau le sport vu comme cela : j'apprécie ! et puis que dire de l'accueil chalonnais , du joli parcours , des équipes adverses fair play , d'un temps superbe voir un peu chaud lol . Et puis Mahfoud fait de la photographie de stars s'il vous plaît lol ....Vincent prépare les 100 kms du Morvan en toute simplicité . Dominique partirait bien pour un marathon tout seul tellement il est bien et mon Bertrand nous refait encore une petite crise d'angoisse un peu avant le fabuleux pique nique si convivial . J'ai également vu que finalement la souffrance est la même chez tout le monde ; j'ai vu aussi le visage des filles qui souffrent dans le dernier tour mais qui prennent tout cela avec philosophie ( j'ai de la graine à prendre ) et puis finalement un dernier petit verre de kir pour François pour clôturer cette belle journée . Je tiens à remercier par le biais de ce blog , toutes les personnes qui m'ont aider quand j'ai eu ma petite crise de spasmophilie on va dire légère mais cela m'a beaucoup rassuré : merci à la femme de François pour les quelques exercices de respiration .Merci également au mari de Martine pour m'avoir tendu une grande bouteille dans la dernière boucle , cela m'a bien aidé ! Mais bon , il est vrai que pour ma part , j'ai énormément souffert tout le long de la course ! pas forcément par ma prise de risques sur mon départ mais j'étais pas dans un grand jour et cela je l'accepte sans problème car mon temps est raisonnable et il est vrai que cette fichue chaleur m'aura perturbée de bout en bout mais qu'importe un grand Merci à tout notre groupe pour cette journée que j'ai appréciée et un grand Merci à Alain pour avoir fait de cette organisation un grand moment pour l'ACR DIJON avec cette coupe du club le plus nombreux ! BRAVO
Comme le dit Alain : " que d'eau , que d'eau ! " lol . Mais après la dernière épreuve de ce triathlon nuitons ! lol il faut penser à se remobiliser pour faire des équipes à Châlon sur Saône à la très belle roseraie St Nicolas où nous avons fait 2 équipes l'année dernière ! il serait bien de faire aussi 2 équipes cette année . Peu importe les niveaux , tout le monde peut s'inscrire auprès de Alain B. Pour ma part , je peux dépanner une équipe si il manque du monde et bien sûr sans objectif de résultat bien évidemment . Cette fois je veux bien partir pour les 2 boucles si vraiment j'ai pas le choix lol . Allez ! à vos marques ! prêt ! casse croûte et pique nique de service sur les très jolies pelouses sur une terre de golf très appréciées l'année passée !
Classement relais
1er Tri Pontarlier 2h55'58''
2e Team Serein 2h57'12"
3e Team Megasport 2h58'51''
6e ACR Dijon 3h12'53''
Classement individuel
1er Arnaud Perrignon 2h54'27"
2e Christophe Benay à 1'19"
3e Nicolas Pianet à 4'05"
405e Vincent Lauvergne (ACR Dijon) 4h46'38"8
Nos représentants de l'ACR DIJON ont encore brillamment défendu nos couleurs sur les hauteurs bisontine . En effet notre trio de choc : Frédéric , Dominique et Fabrice H. ont remis leur titre en jeu de l'année dernière pour une course au niveau trés relevée cette année . Des vrais spécialistes du trail en face d'eux mais nos combattants acéristes n'ont pas démérité loin de là puisqu'ils finissent 6ème sur 136 équipes . Une vraie équipe qui j'en suis sûr n'a pas finit de nous surprendre cette année . Quant à notre ami Vincent , il décidait de faire l'individuel pour récupérer du marathon de Marseille lol . Félicitations à toi pour ce nouveau défi que tu as relevé .
Tout d'abord , chapeau bas à Daniel C. qui participait samedi 25 avril aux 100 kms de Belvès en catégorie vétéran 3 . Sur 659 inscrits , seuls 475 finiront la course et Daniel fera parti de ceux là et terminera ce difficile périple en 12 h 51 minutes ! 332ème et 19ème dans sa catégorie , Daniel a l'expérience de ce genre de courses très difficile et peut-être fera t-il les 100 kms de Millau avec le groupe qui se déplacera cette année ? Bravo Daniel et respect .
Pour ce qui est de la foulée des Cochons , pas moins de 18 acéristes ont fait le court déplacement à Marsannay le Bois . Au pays des cochons , seul Régis à abandonné mais bon Régis saura rebondir dans les prochaines compétitions .
Foulées du pays des Cochons - 26 avril 2009 - 6,130 Km | |||||||
Clas. |
Nom |
Prénom |
Clas, |
Cat. |
Sexe |
Club |
Temps |
1 |
SERY |
JEAN PATRICE |
1 |
SE |
M |
00:22:17 | |
2 |
HEURET |
FABRICE |
2 |
SE |
M |
ACR DIJON |
00:22:20 |
4 |
ROZE |
FABRICE |
4 |
SE |
M |
ACR DIJON |
00:22:56 |
5 |
PISANESCHI |
MATTHIEU |
1 |
JU |
M |
ACR DIJON |
00:23:06 |
7 |
MANGELAERS PIVOT |
XAVIER |
1 |
CA |
M |
ACR DIJON |
00:23:24 |
14 |
BORNEL |
VERONIQUE |
1 |
V1 |
F |
ACR DIJON |
00:25:18 |
21 |
MAGUER |
JEAN CLAUDE |
1 |
V3 |
M |
ACR DIJON |
00:28:01 |
42 |
BORNEL |
PERRINE |
1 |
CA |
F |
ACR DIJON |
00:35:03 |
64 |
GIRAUD |
NHUNG |
10 |
SE |
F |
|
00:57:02 |
Foulées du pays des Cochons - 26 avril 2009 - 10, 240 Km | |||||||
Clas. |
Nom |
Prénom |
Clas, |
Cat. |
Sexe |
Club |
Temps |
1 |
CHAHID |
KHALID |
1 |
SE |
M |
ATHLE 21 |
00:33:35 |
2 |
JEANDROT |
NICOLAS |
2 |
SE |
M |
VAL DE GRAY |
00:36:22 |
3 |
CLEMENCE |
DIMITRI |
1 |
ES |
M |
AC TALANT |
00:36:47 |
23 |
MANGELAERS PIVOT |
VINCENT |
1 |
JU |
M |
ACR DIJON |
00:40:14 |
63 |
FOND |
KEVIN |
2 |
JU |
M |
ACR DIJON |
00:44:21 |
73 |
BREGAND |
ALAIN |
2 |
V3 |
M |
ACR DIJON |
00:45:11 |
74 |
CHIODIN |
JEAN MARC |
24 |
V1 |
M |
ACR DIJON |
00:45:27 |
88 |
GAUVRIT |
CHRISTIAN |
4 |
V3 |
M |
ACR DIJON |
00:47:08 |
157 |
MATHON |
GREGORY |
61 |
SE |
M |
ACR DIJON |
00:52:55 |
203 |
COMTE |
NATHALIE |
16 |
SE |
F |
ACR DIJON |
00:59:05 |
223 |
JEUNET |
DAMIEN |
69 |
SE |
M |
ACR DIJON |
01:03:18 |
225 |
PETITPERRIN |
CHRISTINE |
17 |
V1 |
F |
ACR DIJON |
01:04:08 |
226 |
CHANEZ |
ISABELLE |
19 |
SE |
F |
ACR DIJON |
01:04:19 |
On peut voir ainsi une 2ème place de Fabrice H. qui confirme sa forme du début d'année et l'immense marge de progression qu'il a ; mais je note aussi l'excellent retour de Fabrice R. , qui après quelques blessures à répétition , revient tranquillement et prudemment mais avec une excellente 4ème place tout de même ! Puis Matthieu , Xavier , Jean-Claude , Véronique et Perrine font un carton plein en finissant premier de leurs catégories respectives ! du grand art pour un grand ACR ! Bravo .
Sur l'épreuve phare des 10 kms , Kevin et Alain ont assurer une fois de plus un podium dans leurs catégories , Jean-Marc , Christian , Grégory , Nathalie , Damien ont aussi participer de belle manière à cette force collective acériste quand à Christine et Isabelle , elles ont fait cause commune pour finir quasiment ensemble et donc conclure de belle façon ce beau w end en terre cochonouze .
Pour le marathon de Marseille , Vincent L. habitué des courses dominicales , nous claque un petit 3 h 32 mns 15 s sans le moindre rictus de douleur quand je l'ai aperçu ! peu-être il en a gardé ? mais bon notre globe trotteur - facteur a encore des rendez vous ( pas avec Nathalie Simon , qu'il a battu malgré tout ) mais avec des compétitions du mois de mai ; Sébastien , tout sourire , aura lui fait 4 h 26 mns 43 s ; Je pense Sébastien mérite vraiment d'avoir terminé ce terrible marathon en plein froid ! Beaucoup de petits soucis l'avait écarté un peu de la course à pied mais avec ce marathon terminé , le moral doit revenir en douceur . BRAVO à vous 2
Que cela fait du bien au moral ce soir de voir les résultats des acéristes présents sur le marathon d'Annecy ! Et quels résultats ! Frédéric Rabiet qui avait pour objectif de passer sous les 3 heures a fait un super marathon et surtout un super temps : 3 h 01 mns 26 s ! J'attends de savoir sa réaction d'après course mais moi je tiens vraiment à le féliciter sur mon blog car 3 h 01 mns sur un marathon c'est pas rien ! vraiment mille félicitations Frédéric ! Ensuite et là , finalement , je ne suis pas surpris ! Dominique Zima , nous claque un 3 h 00 mns 05 s en vétéran 1 , c'est vraiment pas rien aussi ! Je suis vraiment admiratif de ces deux champions acéristes en marathon . Mais je sais aussi qu'ils ont beaucoup travaillés pour arriver à ces bons résultats . Ensuite , autre bonne surprise , Frédéric Chappron , réalise , je crois pour son premier marathon ( me confirmer ) un super temps de 3 h 42 mns 02 s ! vraiment chapeau à toi Frédéric et je pense que ce marathon ne sera pas le dernier et que t'en fera faire d'autres . Et la cerise sur le gâteau vient de notre ami Raphaël Bene qui nous réalise , en vétéran 1 , un temps sous les 1 h 20 au semi marathon avec un chrono de 1 h 19 mns 12 s ! vraiment trés content personnellement de tous ces bons résultats d'Annecy
Vincent courait ce w end à Meudon et il a fait un bon chrono de 41 mns 14 s le plaçant à la 63ème place sur 639 concurrents . Belle performance . 31ème sur 178 pour sa catégorie . Vincent increvable en région parisienne ? à suivre ...
Quand à Régis , pas de surprise ! un temps toujours conforme à ses prestations habituelles : 35 minutes 26 s sur 10 kms à Besançon le plaçant 19ème sur 525 ! excellente performance donc !
Ils ont défendu brillamment les couleurs de l'ACR DIJON ce w end . Oui Fabrice et Julien ont frappés fort ce w end ! Fabrice qui a déjà battu son record personnel debut mars à Bletterans avec 35 mns 41 s sur 10 kms était à Troyes pour un autre 10 kms ; conclusion : un magnifique 35 minutes 30 s ! soit une 25ème place sur 300 concurrents le plaçant même 14ème en seniors hommes . Bref , Fabrice est récompensé du gros travail qu'il fournit depuis des mois et où vas t-il s'arrêter ?
Julien , notre nouveau acériste , lui , était de la fête , au marathon de Paris , ce dimanche matin . Et pour frappé , il a frappé ! un bon 3 h 15 mns plus que bien étant donné que Julien a aussi été malade quelques jours avant Paris ! Chapeau Julien !
Personne | |
Nom | HARSON, Julien (FRENCH) |
Numéro | 10023 |
Catégorie | SH (Seniors) |
points intermédiaires | Temps |
5 km | 00:21:11 |
10 km | 00:42:10 |
15 km | 01:03:01 |
21.1 km | – |
25 km | 01:46:01 |
30 km | 02:08:52 |
35 km | 02:35:24 |
Total | |
Place (H/F - net) | 2561 |
Place (total - brut) | 2628 |
Place (total – net) | 2560 |
Place (cat. - net) | 1236 |
Temps total (net) | 03:14:11 |
Temps total (brut) | 03:15:46 |
Serge FRANCOIS, notre secrétaire , a pris la 12ème place lors des championnats d'europe d' Ancona en Italie, ce vendredi 27 mars. Il termine 3ème français dans la course des 5 kms Cross Country et compte donc dans l'équipe de France qui prend l' Or, devant l' Italie, dans la catégorie des M60. Un grand bravo pour la performance...
Vraiment je tenais à saluer cette énorme performance de Serge ! porter le maillot de l'équipe de France , cela me fait rêver ! Je suppose aussi qu'il a dû avoir " une marseillaise " et cela aussi , çà donne le frisson ! et puis ne parlons pas de notre victoire sur les italiens lol ! c'est pas une belle victoire çà ?!